Здесь и сейчас
Четверг, 28.03.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Формулировка Принципов Рэйки - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эзотерическое образование » Рейки » Формулировка Принципов Рэйки (Из материалов Форума Aka-demos)
Формулировка Принципов Рэйки
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 14:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Это сохраненные копии материалов форума Aka-demos. На момент сентябрь 2016 форум еще в сети, но официально он уже давно закрыт.
Поэтому сохраняю копию разговоров "как есть", просто для истории
Sun Taurus - админ aka-demos.kz

Разговор: Формулировка Принципов Рэйки
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 15:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Предыдущая тема :: Следующая тема  АвторСообщениеSun_taurus
Активность всегда!

Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Формулировка Принципов Рейки
Principles of Reiki - Принципы Рейки Рэйки
Уважаемые Форумчане, этот круг возник в ходе визита на сайт наших коллег из города Турку, Финляндия www.auranloiste.fi

Мы увидели разные формулировки Принципов Рейки. И возник вопрос - нужны ли единые слова? Важно ли это?

Присоединяйтесь к разговору!

Лена, вот еще по вашему сайту.
Я обратила внимание на разную "подачу принципов"
На вашем сайте это звучит так (прямо оттуда скопировала):
- Именно сегодня не злись
- Именно сегодня не беспокойся
- Чти учителей своих, своих родителей и друзей
- Высказывай благодарность всему живому
- Честно зарабатывай себе на жизнь

У нас
1. Именно сегодня не беспокойся
2. Именно сегодня не сердись
3. Почитай своих родителей, учителей и старших
4. Честно зарабатывай себе на жизнь
5. Относись с благодарностью ко всему живому.

Разный порядок и разные слова. Вот интересно, имеет ли это значение? Или все равно в каком порядке подаются принципы и какие слова?

Посмотрела по другим сайтам. Слова "Не сердись" часто заменены "Не злись", а в общем-то - это разные вещи.

Вместо Почитай часто слово Уважай - тоже смысловые оттенки разные.

По другим принципам картины лучше. Понятно, что "Относись с благодарностью ко всему живому" и "Благодари всё живое" и "Высказывай благодарность всему живому" - это практически одно и то же, а "Честно зарабатывай себе на жизнь" - везде одинаково.

Почему так? (Ну, кроме того, что переводы разные)
И надо ли сделать единые слова?

Елена Филюта
Небольшая активность


Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 280
Откуда: Finland
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения:
Principles of Reiki - Принципы Рейки Рэйки
 не хочу быть ...этим... ну как там... который придирается по всяким мелочам..... 

но в этом есть зерно

по-скольку мы представляем одну и ту-же систему, то неплохо бы чтоб какие-то вещи были-бы у всех одинаковы.
Принципы Рейки это одно из того, что я считаю, должно передаваться и преподаваться без изменений
Тут возникает вопрос: а что является этолоном?
Я лично взяла за образец звучания и написания принципов Рейки слова нашего Гранд-Мастера

Just for today, do not worry.

Just for today, do not anger.

Honor your parents,teachers and elders.

Earn your living honestly.

Show gratitude to every living thing

Эти слова, на английском, напечатаны на обратной стороне выдаваемых мною сертификатов об инициации

В устном варианте, я произношу их так

Именно сегодня - не беспокойся
Именно сегодня - не злись
Уважай родителей, учителей и старших
(тут конечно слово "почитай" было бы дословнее)
Зарабатывай на жизнь честно
Будь благодарен всему живому
(хотя тут тоже "показывай благодарность" ??)

но вопрос конечно интересный
Право на творчество нельзя отбирать, но какие-то вещи должны быть суверенны

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения:
Principles of Reiki - Принципы Рейки Рэйки
Елена Филюта писал(а):
Я лично взяла за образец звучания и написания принципов Рейки слова нашего Гранд-Мастера

Just for today, do not worry.

Just for today, do not anger.

Honor your parents,teachers and elders.

Earn your living honestly.

Show gratitude to every living thing

Да, это практически так же, как и в нашем варианте (кстати, там во второй строчке, наверное don't angry?)
Порядок тот же, теперь точно видно, что на вашем сайте не ты писала статью о Рейки 

Кстати, по английски я видела Принципы и в таком виде
Just for today
Don’t get angry
Don’t worry
Be grateful
Work hard
Be kind to others

Это ближе к тому, что у вас на сайте.

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения:
Principles of Reiki - Принципы Рейки Рэйки
Ну, если уж говорить о переводах.... Я лично предпочитаю до сих пор нежиться в переводах с японского....

А что касается Принципов... То есть огромная технологическая разница в том, чтобы ПОНИМАТЬ, чё делать-то предлагают эти предложения? (Вот тут ничё лучше японского первоисточника нетушки) и тем, чтобы использовать эти фразы как ПРИНЦИПЫ!
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 15:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
dr_higgins
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 2

Добавлено: Ср Окт 21, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения:
Согласно книге, указанной ниже, один из принципов звучит как "Усердно работай НАД СОБОЙ". В системе Хепберна - "Goo hage me". Японисты, поправьте, если ошибся.

Доктор Микао Усуи, Франк Арджава Петтер «Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи», 2007 г., Издательство: София, ISBN 978-5-91250-227-9

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Ср Окт 21, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения:
dr_higgins писал(а):Согласно книге, указанной ниже, один из принципов звучит как "Усердно работай НАД СОБОЙ". В системе Хепберна - "Goo hage me". Японисты, поправьте, если ошибся.

Доктор Микао Усуи, Франк Арджава Петтер «Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи», 2007 г., Издательство: София, ISBN 978-5-91250-227-9

Привет, dr_higgins. Добро пожаловать на Форум!
Насчет принципов. Разные системы, разные переводы ... В системе Рейки Усуи Шики Риохо, которую мы практикуем принципы звучат так:
  • Just for today, do not worry.
  • Just for today, do not anger.
  • Honor your parents, teachers and elders.
  • Earn your living honestly.
  • Show gratitude to every living thing.


Скажи, ты книгу Франка Арджавы Петтера видел на английском?
Если так, кинь сюда полностью английский вариант принципов, посмотрим. Я эту книгу в переводе читала. А это - "Goo hage me" - что такое? Переведи, please, моего английского не хватает.

И вот скажи - у тебя есть вопрос по принципам, или это твое сообщение - просто чтобы как-то пообщаться?  (Что не возбраняется) 

dr_higgins
Новичок


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 2

Добавлено: Чт Окт 22, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):
А это - "Goo hage me" - что такое?

А это четвертый принцип Рейки (仕事に励め), записанный в транслитерации по системе Хепберна, принятой в англоязычной среде.
Sun_taurus писал(а):
Скажи, ты книгу Франка Арджавы Петтера видел на английском?

Нет.

Sun_taurus писал(а):
И вот скажи - у тебя есть вопрос по принципам, или это твое сообщение - просто чтобы как-то пообщаться?  (Что не возбраняется) 
В принципе, нужное подчеркнуть  можно принять любую версию 

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пт Окт 23, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения:
dr_higgins писал(а):Sun_taurus писал(а):
А это - "Goo hage me" - что такое?
А это четвертый принцип Рейки (仕事に励め), записанный в транслитерации по системе Хепберна, принятой в англоязычной среде.

Кинь ссылку на источник, please
dr_higgins писал(а):Sun_taurus писал(а):- у тебя есть вопрос по принципам, или это твое сообщение - просто чтобы как-то пообщаться?В принципе, нужное подчеркнуть  можно принять любую версию Хорошо, будем считать, что есть интерес к Рейки 

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Дек 10, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения:

dr_higgins писал(а):Согласно книге, указанной ниже, один из принципов звучит как "Усердно работай НАД СОБОЙ". В системе Хепберна - "Goo hage me". Японисты, поправьте, если ошибся.

Доктор Микао Усуи, Франк Арджава Петтер «Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи», 2007 г., Издательство: София, ISBN 978-5-91250-227-9
ГЁХАГЕМЭ . Как-то так он на японском звучит. А не "Усердно работай НАД СОБОЙ". 
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 17:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Irida
Небольшая активность



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 77

Добавлено: Чт Апр 01, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):Irida писал(а):Хочу спросить мастеров как вот этот принцип практиковать. Просто вспоминать в тот самый момент? А ничего не происходит не меняется отношения к человеку ни на чуть-чуть. Значит что-то еще и с собой надо делать?

И я хочу спросить. Сколько было попыток? Сколько раз Вы вспоминали в самый острый момент? Ни до, ни после, а он-лайн? И что было при этом? Расскажите  ?

Вспоминаю, всегда, на занятиях, когда вижу что не могу согласится с тем, что он говорит и всякое другое в нем не принимаю. Вспоминаю, может быть не удерживаю долго на этом внимание. Но, правда, как только подкатывает эта волна раздражения к нему - вспоминаю.
Если это надо всю оставшуюся жизнь практиковать и только с этим учителем, тогда не знаю. Но я и спросила, может еще что-то надо делать с собой. Но сейчас обратила внимание, что это у меня почти ко всем учителям. Цепляет наверное, когда говорят, что и так очевидно, что считают остальных за дураков, что пытаются "лечить" мозги, твой выбор, мнение. Это не правильно, не так - а надо так. Патология какая-о у меня к учителям, наверное- исцелению не подлежит 

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Апр 01, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения:
Irida писал(а):, Решила, что это даже нечестно не уважать его, а на занятия ходить.

Ирида, например, вопрос - это ВЫ сами решили? ни в коем случае я не жду от Вас ответа на вопрос тут. Я просто показываю места, где я бы начала с собой работать.

Например, на днях встретила учительницу, которую не уважала в школе вообще, не, пыталась, но не получалось! Сейчас, поговорив с ней 10 минут, я поняла, что и сейчас бы - то же самое! Но я не только ходила на уроки в школе её (хотя могла перевестись в другой класс), но и на факультативы вовсю ходила (хотя у меня рядом Москва с отличными подготовительными курсами по математике была).

Так вот - я у неё отлично выучилась математике, хотя по-человечески она подставляла меня в дым и как классный руководитель, и как преподаватель математики. Зато очень закалился не столько характер, сколько та самая духовная дисциплина (с ней остальные методы не канали  - она всё же очень талантливая и проницательная училка.) Да и в практических навыков был прибыток - научилась зевать с закрытым ртом и открытыми глазами на её уроках. После чего она меня выгоняла из класса за выражение лица.
И счастливо шла гулять  . Весь этот пассаж я к тому, что я, например, не считаю, что ходить надо только на занятия к тем педагогам, которых уважаешь! И жизнь это подтвердила!!! Как личности ты и препод могут быть с разными ценностями. Но если он дейстительно может тебя научить необходимому, то чё выпендриаться? В крайнем случае, тебя выгонят! 

Цитата:
Но проблема же не решилась! Не для того же принцип этот чтоб найти другого учителя.

А можно вопрос? Принципы и вообще практика Рэйки - она для чего? 

Цитата:Здесь меня все раздражает, злит найду другое место, где мне спокойно? Избежать ситуацию, которая еще мне не под силу?
Хотите жестокий мысленный эксперимент? Вопрос ко всем собеседникам 

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Апр 01, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения:
Irida писал(а):Margo писал(а):Irida писал(а):Хочу спросить мастеров как вот этот принцип практиковать. Просто вспоминать в тот самый момент? А ничего не происходит не меняется отношения к человеку ни на чуть-чуть. Значит что-то еще и с собой надо делать?

И я хочу спросить. Сколько было попыток? Сколько раз Вы вспоминали в самый острый момент? Ни до, ни после, а он-лайн? И что было при этом? Расскажите  ?

может быть не удерживаю долго на этом внимание. Но, правда, как только подкатывает эта волна раздражения к нему - вспоминаю.

и сколько минут? секунд? сколько можете удержаться? и замечаете, что происходит?

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Апр 01, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения:
vera писал(а):Извиняюсь, конечно, за свое непонимание что происходит, но побольше узнать об этом тоже хочу.

Извинения принимаются. 
Тогда и я хочу узнать побольше - от чего Вы в шоке, если у Вас всё тип-топ ((с), vera) ? 

От моих слов и мыслей? Ну, Мастера разные. Как и люди. Можно ведь это всё и не читать. И уж совсем не обязательно со мной общаться.
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 19:54 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Апр 01, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения:
Но моя ученица говорила, что когда на неё с ножом человек пошёл, то она сумела сказать все принципы!! и почему-то на "честно зарабатывай себе на жизнь" ситуация резко изменилась. Всё в порядке, если что...! 

Наверное, ученики просто стать обязаны лучше учителя. Это я всё к тому, что СОВЕРШЕННО ВСЁ РАВНО, КАКИЕ ПРИНЦИПЫ ВСПОМНИТЕ!! Это говорит опыт. Достаточно обращения к Принципам. 

Кстати, тот же опыт говорит, что не обязательно их вспоминать. Народ делает заставку из них на сенсорной мобиле или ещё вот носит в виде календарика в кармане - и в трудный момент просто достаёт и читает. знаю человека, который в острый момент не мог собрать мозги до кучи и про себя их проговорить, зато смог в кармане пальцем в воздухе (!) писать текст Принципов. Ну, все мы очень разные. Это, надеюсь, ясно
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:21 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Onita
*****************



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 859
Откуда: Алматы
Добавлено: Чт Апр 01, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения:
Классно вы сегодня поработали! Еще свет на Принципы пролился... 

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Апр 02, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения:
я ещё и не начинала работать. а уже классно. Онита, ты меня пугаешь 
ЭТО МЫ С ИРИДОЙ ТОКО РАЗМИНАЕМСЯ ПЕРЕД НАСТОЯЩЕЙ РАБОТОЙ 

Onita
*****************



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 859
Откуда: Алматы
Добавлено: Пт Апр 02, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения:
Классно, классно! Ты меня тоже пугаешь, если это только разминка 

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пт Апр 30, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения:
Onita писал(а):Классно вы сегодня поработали! Еще свет на Принципы пролился... 

Да, у кого как, а у нас вот такие первоапрельские разговоры. Я сейчас перечитала и поняла, что тогда, а это уже месяц назад видно как-то "на бегу читала". Классный разговор, спасибо Ирида и Марго! Это один из лучших диалогов Форума! 

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Сб Май 01, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения:
Некоторые  любят длинные темы ... 
Хочу вернуться на несколько страниц назад: 
Margo писал(а):коль уж про формулировки принципов заговорили... 

именно щаз стоит перед "не беспокойся" и "не злись" 
3,4,5 немного без них. и есть ещё отличие 1,2 от 3,4,5
Sun_taurus писал(а):В первых двух есть "Не", а дальше - нет 

Вот про это "не". На днях как-то понялось. 
Мы каждый день меняемся физически - клетки рождаются-отмирают, обновляется все периодически, одно заменяется другим ... Так жизнь в нас идет 
И вот на это "Не" в принципах можно смотреть как на предложение заменять одно другим, именно в эту минуту, именно сейчас: 
Не беспокойся, а благодари все живое 
Не сердись, а почитай всех 
И честно зарабатывай на жизнь, трудись – это можно подставлять и туда и туда. 

И тогда мы будем меняться. Может будем больше видеть, шире, и лучше знать, что делать. Беспокойство, злость и прочее возникают чаще тогда, когда мы не знаем что делать, или не можем ничего сделать. ИМХО 
http://www.youtube.com/watch?v=sLOMUE2LiQU&feature=related 

Tania
Новичок



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 22

Добавлено: Сб Май 01, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения:
Irida писал(а):Вспоминаю, всегда, на занятиях, когда вижу что не могу согласится с тем, что он говорит и всякое другое в нем не принимаю. Вспоминаю, может быть не удерживаю долго на этом внимание. Но, правда, как только подкатывает эта волна раздражения к нему - вспоминаю. Если это надо всю оставшуюся жизнь практиковать и только с этим учителем, тогда не знаю. Но я и спросила, может еще что-то надо делать с собой. Но сейчас обратила внимание, что это у меня почти ко всем учителям. Цепляет наверное, когда говорят, что и так очевидно, что считают остальных за дураков, что пытаются "лечить" мозги, твой выбор, мнение. Это не правильно, не так - а надо так. Патология какая-то у меня к учителям, наверное- исцелению не подлежит 

Ирида, не мне Вы это писали, но все же хочу вот что сказать: раздражение всегда идёт от непонимания. Поэтому главное- задать себе вопрос: что раздражает, а, главное, почему? 

Вот юный мудрец Лермонтов в свои 26 (!!!) понял и в своём романе написал: "Мы почти всегда извиняем то, что понимаем".
Значит, "почитать" - это прежде всего "прочитать", то есть узнать и, главное, понять, а понять - почти всегда "извинить", то есть, если посмотреть в словарь Даля: "Извинить - простить и не гневаться, УВАЖИТЬ".
Вот опять, понимание или "прочтение" связано с уважением, почитанием. 

Так что, я считаю, Принципы рейки просто направляют человека на путь погружения внутрь себя: чем больше я погружаюсь в свой внутренний мир и дохожу "до самой сути", тем больше я понимаю и почитаю мир и людей вокруг себя.
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:33 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Вс Май 02, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения:
Увидела, это Крайон, вроде в тему  

"Беспокойство - это энергия. Это энергия интеллекта, в которой нет любви. Интеллект, в котором есть любовь, прекрасен. Интеллект, в котором нет любви, порождает беспокойство и тревогу. Человек почему-то думает, что беспокойство и энергия, порожденная им, может уменьшить остроту проблемы. 

Когда перед вами замаячат очертания какой-то трудной задачи, вам проще сесть и начать беспокоиться по поводу нее, вместо того чтобы подойти к ней поближе и решить проблему."

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пн Май 03, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):"Беспокойство - это энергия."

Вот что я сейчас думаю: беспокойство нам нужно, потому что побуждает начать что-то делать. Это, действительно энергия. Человек все равно начинает что-то делать, и чаще всего это не такие уж "нужные" действия - кто-то просто бегает туда-сюда, кто-то нервно ест, кто-то курит, кто-то ругается, кричит, плачет ... - ну, в общем у кого что ...  
И каждый "прав", потому что "Как я могу НЕ беспокоится? Как в такой ситуации можно спокойно сидеть?!!! " 

И первый принцип предлагает нам изменить "качество" что-ли, чтобы она, эта энергия, побуждающая делать "пошла" по назначению, на решение возникшей проблемы, а не на пустые действия. 
Делать все равно надо, но спокойно, в таком состоянии лучше услышим-поймем что надо делать

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 03, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения:
С семинара подмастерьев Рэйки, на который Ананд пустил и нас, мастеров. Они, т.е. мы, там как раз и выступали... Так вот, когда мы дошли до Принципов и спросил кто-то из подмастерьев про частицу "НЕ", мастера (в т.ч. и я) наговорили кучу разных умностей, а последней жирной точкой было заявление - "И в 10 заповедях есть частица "НЕ"!!!". А далее - бурный восторг, и потом - чья-та ти-и-ихая реплика: "Вот они пятое тысячеление и не выполняются..." 
   

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пн Май 03, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):С семинара подмастерьев Рэйки, на который Ананд пустил и нас, мастеров. Они, т.е. мы, там как раз и выступали... Так вот, когда мы дошли до Принципов и спросил кто-то из подмастерьев про частицу "НЕ", мастера (в т.ч. и я) наговорили кучу разный умностей, а последней жирной точкой было заявление - "И в 10 заповедях есть частица "НЕ"!!!". А далее - бурный восторг, и потом - чья-та ти-и-ихая реплика: "Вот они пятое тысячеление и не выполняются..."     

Да, синхронность - вы там, мы здесь. МО, однако! 
Расскажешь потом "кучу умностей"?

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Вт Май 04, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):... когда мы дошли до Принципов и спросил кто-то из подмастерьев про частицу "НЕ", 
.... и потом - чья-та ти-и-ихая реплика: "Вот они пятое тысячеление и не выполняются..."    

Вот известный анекдот про "Не", говорят, Ошо рассказывал, кажется в тему 
"Я слышал о маленьком ребенке, который первый раз пошел в школу, вернулся, и его мать спросила: «Чему ты там научился?»
Ребенок сказал: 
«Впервые я узнал, что мое имя — не «Не». Я всегда думал, что меня зову «Не» — «Не делай того, Не ходи туда, Не будь таким! Вот я и думал, что мое имя — «Не». В школе я узнал, что это — не мое имя»."

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Май 06, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):Да, синхронность - вы там, мы здесь. МО, однако!
Расскажешь потом "кучу умностей"?

уже забыла. 
я, видать, не в МО сейчас.
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения:
Увидела сегодня такую такую формулировку принципов:

1. Именно теперь не беспокойся.
2. Именно теперь не злись.
3. Почти вниманием родителей, учителей и старших
4. Трудись честно.
5. Будь благодарен всему живому.

И мне очень понравился вот этот вариант третьего принципа "Почти вниманием родителей, учителей и старших". Есть в этом наш любимый призыв - направить внимание  . Со всеми вытекающими хорошими последствиями

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения:
Народ, кто-нибудь был на семинаре Филис в Москве?
Расскажите, пожалуйста - что там нового про историю было?

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения:
Astromat писал(а):Народ, кто-нибудь был на семинаре Филис в Москве?
Расскажите, пожалуйста - что там нового про историю было?
а чё сам не был? там столько всего было...... так сразу и не упомнить 

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения:
Поздно узнал о семинаре.
Кого не спрошу - все говорят -"там столько всего было...... ", но не рассказывают.
Поэтому и решил на форуме, может быть кто-нибудь здесь вспомнит. Спасибо, если поделитесь.

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения:
а из какого Вы города?

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения:
Astromat писал(а):Поздно узнал о семинаре.

Ну вот - сразу видно, что Вы давно у нас не были на Форуме 

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):а из какого Вы города?

А какое это имеет отношение к моему вопросу? 
Или - спроси у тех, кто был на семинаре из моего города? 
Я из небольшого казахстанского города. Студентов рейки мало. 
Мастер наш приезжает к нам в город редко. 

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):Astromat писал(а):Поздно узнал о семинаре.
         Ну вот - сразу видно, что Вы давно у нас не были на Форуме 

К сожалению это так.

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения:
Astromat писал(а):Margo писал(а):а из какого Вы города?
А какое это имеет отношение к моему вопросу? 
Или - спроси у тех, кто был на семинаре из моего города?.

Абсолютно безнадёжно пытаться словами передать хоть что-то из того, что бывает на таких встречах с Филлис. Да ещё письменными словами. Особенно первые 2-3 года. А вот если побыть рядом с теми, кто там был - то шансик появляется.

Даже если они из звуков издают только невнятное мычание. У меня крепкие мозги и хорошая память. И я уже пару раз пробовала изложить. Устно. В кругу. И вроде все были довольны. Кроме меня. Так что - лучше лично встреться с теми, кто там был и побудь с ними рядом.
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Prafulla
Средняя активность



Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 605

Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):..... И я уже пару раз пробовала изложить. Устно. В кругу. И вроде все были довольны. Кроме меня. .....

 Как верно....

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения:
Все ясно. Никто ничего не скажет.... 
А вопросы здесь можно задавать по истории рейки?

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения:
А чё нет?

Astromat
Редкий гость



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 28

Добавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):А чё нет?

Благодарю. С Вашего позволения, попробую изложить свои вопросы, которые меня интересуют уже несколько лет. 
Нам известен сеанс рейки, состоящий из 8, 11 или 12, а иногда даже больший комплект современных позиций у некоторых мастеров. 
1. Известно ли какие позиции были у Микао Усуи или хотя бы у Хаяши? 
Может быть Усуи делал только одну позицию и происходило чудо, как в истории с больным зубом у девочки? 
2. Действительно ли, в самом начале рейки имело христианские корни, как лечил Иисус или эта традиция взята из буддийских источников? 
3. В синенькой книжке, которую дают нам мастера хоть немного, но описана история трех грандмастеров. Будет ли дополняться история рейки фактами, повлиявшими на практику за последние три десятилетия? 
Сорри, если мои вопросы не существенны и отдаленным (географически) от своих мастеров "древним" студентам 2 ступени знать эти факты не обязательно. 

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Ноя 25, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения:
Astromat писал(а):
1. Известно ли какие позиции были у Микао Усуи или хотя бы у Хаяши?

мне это никогда не было важно, поэтому, если об этом и говорили, я пропустила мимо ушек.... сорри
Цитата:
2. Действительно ли, в самом начале рейки имело христианские корни, как лечил Иисус или эта традиция взята из буддийских источников?

не поняла проблему - не поняла "или". Про Иисуса. Вопрос, который повёл Усуи в поиск был - "Как исцелял Христос?".
 
Цитата:Традиция взята из буддийский источников

- а эта Ваша фраза мне вообще неясна. Известно, что Усуи читал буддийские сутры. Так он читал много чего ещё. 

Цитата:
3. В синенькой книжке, которую дают нам мастера хоть немного, но описана история трех грандмастеров. Будет ли дополняться история рейки фактами, повлиявшими на практику за последние три десятилетия?

ой, да я и не знаю. кстати, вопрос к Вам - а какие факты и как повлияли на практику рэйки? и как? 

Цитата:
Сорри, если мои вопросы не существенны и отдаленным (географически) от своих мастеров "древним" студентам 2 ступени знать эти факты не обязательно. 

да всё в порядке. не стоит извиняться, что Вы! Просто я не всё понимаю. поясните - попробую вякнуть хоть что-то.....

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения:
После Алматинского "Усуи-2" УЧУСЬ прямо практиковать Принципы Рэйки. 
В этом случае они не зависят от перевода. Что радует. И даже оченно...!!

Sun_taurus
Активность всегда!



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 3280
Откуда: Алматы
Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения:
Margo писал(а):УЧУСЬ прямо практиковать Принципы Рэйки. 
В этом случае они не зависят от перевода. Что радует. И даже оченно...!! 

"Прямо" - это как? Без слов?

Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):
"Прямо" - это как? Без слов?
не совсем  

немного всё же надо, но нет такой уж привязки к точным значениям слов
 
NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:53 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Margo
Высокая активность



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения:
Sun_taurus писал(а):Кстати, по английски я видела Принципы и в таком виде
Just for today
Don’t get angry
Don’t worry
Be grateful
Work hard
Be kind to others

Вот перевод для полноты картины:
Именно сегодня:
  • Не сердись
  • Не беспокойся
  • Будь благодарным
  • Упорно трудись
  • Будь добр ко всему

    Там, где не сердись - могут стоять слова не гневайся, не раздражайся, не злись.

    А вот у слова беспокойство синонимов нет 

    Третий я бы заменила просто на "БЛАГОДАРИ ЖИВОЕ"

    А 4 и 5 скорее так

    "Хорошо делай дело" и "Будь открыт к любому человеку"

    Sun_taurus
    Активность всегда!



    Зарегистрирован: 25.07.2007
    Сообщения: 3280
    Откуда: Алматы
    Добавлено: Ср Янв 22, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения:
    Добавление в эту тему через 3 года 
    Взято из группы Практикование Рэйки на Facebook

    Сообщение от Фокке Бринка - Марго написала:

    In 1984 I got my first degree of Reiki in The Netherlands (This year celebration of 30 years Reiki in The Netherland) and our beloved teacher Inger Droog gave us the Reiki Principles, hand written. By cleaning up many documents, I found her Principles and they still touch me in the beauty as putted down. May you enjoy them too. I wish you a wonderful Sunday

    И перевод:
    Принципы Рэйки

    Именно сегодня я не буду сердиться или гневаться каким-либо образом.
    Именно сегодня я не буду беспокоиться.
    Я буду с большим почтением относиться к моей матери, моему отцу, моему учителю и моему соседу.
    Я буду честно зарабатывать себе на жизнь.
    Я буду пробуждаться каждое утро с радостью в моём сердце, и буду благодарить за всё, что придёт в этот день в мою жизнь.

    В 1984 году я получил 1 ступень Рэйки в Нидерландах (В этом году празднуем 30-летний юбилей как Рэйки пришло в Нидерланды) и наш любимый учитель Ингер Дроог передала нам Принципы Рэйки, написанные от руки. Приводя в порядок множество своих документов, я обнаружил среди них её Принципы и они всё ещё задевают меня за живое своей красотой именно в таком виде, в каком они выложены здесь. Возможно, они вам тоже понравятся. Я желаю вам замечательного воскресенья!

    Vladimir Ilyusha’s translation, version by 19 Jan 2014 =))
  •  
    NatalyДата: Пятница, 02.09.2016, 20:58 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот такой "исторический разговор" 2010 года, с длинным-длинным днем 1 апреля smile и таким замечательным завершением в 2014 году!
     
    Форум » Эзотерическое образование » Рейки » Формулировка Принципов Рэйки (Из материалов Форума Aka-demos)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    aka-demos © 2024